层高2.2米以下的房屋能否办理产权登记?
时间:2013-09-10 来源:房屋登记中心 字号:[ ]

 

  答:依据《房屋测量规范》,计算全部建筑面积的范围包括:房屋内的夹层、插层、技术层及其梯间、电梯间等其高度在 2.20m 以上部位;地下室、半地下室及其相应出入口,层高在 2.20m 以上的,按其外墙(不包括采光井、防潮层及保护墙)外围水平投影面积计算。不计算建筑面积的范围为:层高小于 2.20m 以下的夹层、插层、技术层和层高小于 2.20m 的地下室和半地下室。
  实践中,房产商与购房者为了这个问题常常各执己见,争论不休。其实,按照房屋建筑面积的计算标准,计算建筑面积的房屋,层高高度均应在 2 2 米以上(含 2.2 米)。房屋屋顶为斜面结构(坡屋顶)的,层高高度 2.2 米以上(含 2.2 米)的部位才计算建筑面积。
  故层高在 2.2 米以上且具备房屋产权登记条件的房屋,可以办理产权登记。另依据《建设部关于房屋建筑面积计算与房屋权属登记有关问题的通知》第 4 条规定:房屋套内具有使用功能但层高(高度)低于 2.20 米的部分,在房屋权属登记中应明确其相应权利的归属。建议在登记簿中附记,但不纳人建筑面积。

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统